Кто оплачивает доп. Выходные по уходу за ребенком- инвалидом и как?

Доброго утра! Вопрос касательно оплаты доп.выходных по уходу за ребенком- инвалидом. Работаю на почасовой оплате( школа),128 ч. в месяц. Были взяты доп. выходные 28,29,30 числа,до этого фактически отработано 120 часов.Правильно ли, что из моей зарплаты вычли часы(11) согласно графику и оплатили 109, насколько я знаю, доп.выходные оплачивает ФСС?

, Ирина, г. Новошахтинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц

 которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. При расчете среднего заработка следует использовать разъяснения Фонда социального страхования, приведенные в Письме от 05.05.2010г. №02-02-01/08-2082. Правила предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 г. №1048