Может ли инвалид 1 группы получать пенсию по потери кормильца?

Добрый день. У инвалида 1 группы (инвалид с детства) умер отец в январе этого года. Пенсия умершего отца составляла 25000 рублей. Инвалид 1 группы никогда не работал, получает пенсию по инвалидности в размере 17000 рублей. Подскажите может ли инвалид 1 группы получить пенсию по потери кормильца в связи со смертью отца? Если да, то возможно ли получение двух пенсий: по инвалидности и по потери кормильца? Если нет, имеет ли право инвалид перейти на пенсию своего отца и вместо своих 17000 рублей получать 25000 рублей отцовской пенсии?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, вы вправе выбрать одну из пенсий, которая для вас более выгодна