Процедура банкротства физлица

здравствуйте. скажите, можно ли как-то оформить процедуру банкротства на долг жкх? Долг огромный, не реальный для многодетной семьи, из-за долга семья не может оформить льготу жкх и субсидию на оплату жкх, соответственно долг растёт в арифметической прогрессии, рассрочку управляющая компания предлагает только на три месяца, что не посильно по сумме платежа. В суд УК не подаёт, потому что в суде долг уменьшат, применят исковую давность.Соответственно исполнительного производства по данному долгу не было, но было у этой же семьи другое исполнительное производство ранее по долгу жкх, которое было закрыто в связи с отсутствием имущества. но там сумма не значительная. Возможна ли процедура банкротства?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! Если в вашем отношении уже возбуждалось исполнительное производство, которое было окончено на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и сумма долга составляет не менее 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, — за неимением имущества и доходов и при этом-новые исполнительные производства не возбуждены, то вы имеете право на упрощенную процедуру банкротства через МФЦ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Если общая сумма долга от 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства через суд. Я занимаюсь банкротством граждан и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.