Налоговый вычет, как получить

Я пенсионер 66 лет,не работаю уже 4 года, продал комнату,которой владел более 3-х лет.Сейчас хочу купить однушку,так как больше у меня жилья нет. Слышал,что положен мне налоговый вычет при покупке.Так ли это? Если да, то как его оформить?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если за последние три года перед годом покупки у вас были доходы, с которых вы платили налоги, вы можете получить налоговый вычет с покупки новой недвижимости.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Александр
Клиент, г. Москва
продажа жилья это не доход?

Это доход.

Если продажа была в один из трех предшествующих налоговых периодов + с дохода от продажи вы заплатили налог, можете получить вычет даже имея статус пенсионера.