Выбор банка для ипотеки: Открытие или Альфа банк

Здравствуйте. Собираюсь брать ипотеку, на выбор: либо Альфа банк, либо Открытие. Подскажите, пожалуйста: какой из банков по вашему надежней, из вашего опыта? промониторил отзывы, судебные процессы в отношении банков, там более менее всё одинаково могут ли быть какие-то подводные камни с досрочным погашением в этих банках? конечно, буду читать ипотечный договор, но может быть из вашего опыта были какие-то подобные инциденты? на какие критерии при выборе банка лучше обратить внимание? сейчас больше импонирует Открытие из-за меньшей ставки

, olegpavlov, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 на какие критерии при выборе банка лучше обратить внимание? сейчас больше импонирует Открытие из-за меньшей ставки

Здравствуйте! Вопрос, конечно, не совсем юридический, так как банки указанные вами имеют лицензии ЦБ РФ и действуют легально и открыто, имеют хорошую репутацию и рейтинг, а выбор как известно за вами, но можно дать ряд общих рекомендаций к выбору банка при оформлении договора об ипотеке (статья 1-6 ФЗ «Об ипотеке», статьи 819-821 ГК РФ).

Основные критерии, нa кoтopыe oбpaщaют внимaниe зaeмщики, выбиpaя ипoтeчный бaнк: yдoбcтвo в oбcлyживaнии кpeдитa, пpoцeнтнaя cтaвкa и нaдeжнocть бaнкa.

Оба банка зарекомендовали себя на рынке ипотечного кредитования, однако учитывая меньшую процентную ставку и репутацию банка Открытие,  ваш выбор вполне более чем обоснован. Но решать, конечно, вам за вас выбор никто не сделает.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для выбора банка при оформлении ипотеки рекомендую для начала подать заявку в несколько банков, а не остававливатся на одном. Исходя из практики могу сказать, что часто рекламные проценты не соответствуют решению самого банка в отношении кредитной ставки и предложенной программе, т.е. решение индивилуально. Когда будет уже принято решение можно будет и понять, на чем можно остановиться. Решение по заявке на ипотеку действует обычно до 3 месяцев. Вся процедура по оформлению самой ипотеки должна соответствовать законодательству РФ, в том числе ГК РФ и закону об ипотеки

(Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ). Относительно подводных камней, то даже если они и будут банки практически не идут на внесение изменений в договоры, поэтому либо соглашаться на условия либо идти в другой банк.  Инциденты разные с банком бывают, но самый распространённый досрочное расторжение договора и наложение взыскание на недвижимость при неисполнение обязательств заемщиком

Согласно ФЗ об ипотеке:

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1… Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

 Рассматривают чаще  заемщики в Втб, Сбербанк, Россельхоз и Открытие, но тут ещё зависит и регион где выбирается квартира и банк, находящийся в данном регионе, т. к. могут быть разные программы.