И как будут выплачиваться алименты мне и бывшей жене?

У меня появился ребёнок от женатого мужчины. Мы оформили соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме (5т.р), это четверть от з/п. Но он ни разу не заплатил. Сейчас отец ребёнка развёлся с женой и она подала на алименты, где суд тоже присудил четверть з/п. Вопрос: куда мне идти с соглашением? И как будут выплачиваться алименты мне и бывшей жене?

, Дарья, г. Ковров
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. С соглашением необходимо идти к приставам, соглашение имеет силу исполнительного листа. Получать алименты будете так как у вас в соглашении, а вторая супруга по решению суда. Но супруг может обратиться за снижением алиментов

Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обращаю Ваше внимание на такую тонкость, что соглашение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенным. Если оно является таковым, то Вы приходите к приставам и беседуете уже с ними со ссылкой на ст. 100 Семейного кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Обращаю Ваше внимание, что п. 3 ст. 163 ГК РФ, на который имеется ссылка, гласит:

«Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.»

Желаю Вам удачи!