Бывшая супруга подала иск в суд о признании право собственности 1/2 ипотечной квартиры за мной с взысканием с

Добрый день.Вопрос такой ? Бывшая супруга подала иск в суд о признании право собственности 1/2 ипотечной квартиры за мной с взысканием с меня сумм выплаченных ей по ипотеке.мотивируя тем что не проживает и не претендует на данную квартиру .1/2 данной квартиры находится в моей собственности.Я категорически против так не смогу платить полные платежи по ипотеке.Может суд принудительно обязать выплатить ей выплаченные суммы по и потеке и переоформить ее 1/2 долю на меня.

, Алексей, г. Когалым
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Насколько следует из Вашего вопроса, ипотека по квартире ещё не погашена. Следовательно, квартира в залоге у банка, выдавшего кредит. Соответственно, изменить условия ипотечного кредита (где бывшая супруга и Вы являетесь вероятнее всего созаемщиками) нельзя без согласия банка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».