Мошеничество. Могут ли привлечь при данных обстоятельствах?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Весной 2013 года взял деньги в долг в сумме $5000 у физ.лица, что по курсу на тот момент составляло примерно 150 000 руб. Отдать необходимо было осенью 2013 года. Отдать не смог и осенью 2015-го я признал гражданский иск (взискание суммы долга) от кредитора, по курсу с процентами на момент принятия решения более 400 000руб. Началось исполнительное производство которое в 2016 году прекратили (имущество что ареставали не смогли продать, а взискатель отказался брать его). Скажу, что неотдавать займ умысла не имел и ничего свидетельствующего об обратном нет! В 2017 году кредитор подает заявление в полицию о мошеничестве и после проверки отказали в возбуждении уголовного дела, с мотивировкой «гражданско-правовые отношения». В настоящее время у меня конфликт с местным единоросом и он вышел на кредитора и тот снова подал заявление о мошеничестве. Всвязи с чем у меня несколько вопросов:

1) Срок исковой давности в моем случае два года или шесть лет? Два года поскольку на момент когда я должен был отдать долг, сумма по курсу была 150 000 руб., что не является крупным размером, а соответственно срок привлечения 2 года. Или же срок будет исчислятся с момента подачи иска в суд в 2015 году где сумма взискания по курсу уже 400 000руб. и это крупный размер, а значит срок привлечения 6 лет.

2) Если я сейчас погашу незначительную сумму к примеру 10 000 руб. это сиграет положительно для меня? Я начинаю гасить долг, а значит умысла не отдавать нет. Имеет ли значение, для этого варианта, что заявление о преступлении было подано до моего погашения?

, Николай, Симферополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

По моему убеждению в описанной Вами ситуации вообще нет состава преступления (мошенничества).

Задолженность взыскана в судебном порядке, было возбуждено исполнительное производство, которое впоследствии было прекращено. У взыскателя было право и возможность оспорить прекращение исполнительного производства, либо вновь обратиться в службу судебных приставов с целью возобновления исполнительного производства.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу...

В силу ст. 22:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю...

В 2016 году исполнительный лист, насколько я понимаю, был взыскателю возвращен. С этого момента прошло более 3 лет. То есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».