Как получить мат капитал до 3хлет без ипатеки

, олег, г. Краснодар
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, олег!

Если ребенку меньше трех лет  то направить заявление на использование средств из материнского капитала можно на покупку квартиры в ипотеку или погашение ипотеки, покрытие расходов для детей-инвалидов, дошкольное платное образование.

Единственное исключение:

семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Если консультация вас удовлетворила, нажмите на зеленый плюс, пожалуйста.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.