Сколько стоит составить завещание инвалиду второй группы?

Здравствуйте. Сколько стоит составить завещание инвалиду второй группы ?

, Анатолий Карпушин, г. Ростов-на-Дону
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Основными законодательными актами, регламентирующими стоимость услуг нотариуса, являются ст. 333.38 НК РФ и ФЗ «О нотариате». Инвалиды относятся к льготной категории граждан, поэтому могут пользоваться скидкой при оплате нотариальных действий. В некоторых случаях предусматривается полное освобождение от госпошлины.

Согласно ст. 333.38 НК РФ, граждане с инвалидностью 1 или 2 группы имеют право на предоставление скидки в размере 50% за совершение любых нотариальных действий.

В ст.333.24 НК РФ (пункт 13-14) прописан только размер госпошлины за совершение нотариальных действий:

Закрытое завещание – 100 рублей.

Удостоверение документа – 100 рублей.

Оглашение закрытого завещания со вскрытием конверта – 300 рублей.

Однако это только часть общей суммы, которую потребуется заплатить нотариусу. Кроме перечисленного также потребуется заплатить от 500 до 2500 рублей за остальные действия, типа проверки правильности составления документа. В данном случае многое зависит от нотариуса, региона проживания и требуемых услуг.

Всего доброго Вам!