Платная ли услуга переоформления или бесплатная?

Квартира, в которой я проживаю, досталась моей маме в молодости. Она ее не приватизировала, а считалась квартиросъёмщиком. После ее смерти, хочу переоформить квартиру на себя. То бишь самой стать квартиросъёмщиком. Какие документы для этого нужны и куда нужно обращаться? Платная ли услуга переоформления или бесплатная?

, Анастасия, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Анастасия! Данная услуга бесплатная. Если ы квартире больше никто не зарегистрирован, Вы и так являетесь квартиросъемщиком, если Вы в ней зарегистрированы. Также Вы можете подать документы на приватизацию. Более подробную консультацию Вы можете получить у нас в офисе.

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к наймодателю (поскольку Вы проживаете в другом субъекте- осмелюсь предположить, что в администрацию Вашего района). Попробуйте контактную информацию посмотреть здесь https://www.kzn.ru/poluchit-uslugu/predostavlenie-zhilogo-pomeshcheniya-grazhdaninu-po-dogovoru-sotsialnogo-nayma/