Ведь сначала я даю деньги, а потом уже оформляем в МФЦ?

Добрый день! Хочу купить квартиру с ипотекой. Как оформить договор купли-продажи в МФЦ, если закладную Сбербанк отдаст только в течении 30 дней. Как подстраховать свои риски, а именно часть денег, которые я даю На погашение полной суммы. Ведь сначала я даю деньги, а потом уже оформляем в МФЦ? Можно как то сначала подать заявление в МФЦ, а уж потом в банк для внесения денег на счёт продавца?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Я так понимаю речь идет о покупке квартиры под залогом в банке. В этом случае есть смысл оформить предварительный договор купли-продажи, где указать цену квартиры и срок в течение которого будет оформлен основной договор. Часть денег при этом можно не давать продавцу на руки, а вместе с ним явиться в банк и оплатить его остаток по кредиту, а внесенную сумму указать в предварительном договоре как задаток.

В этом случае если продавец откажется или уклонится от заключения основного договора, то сумму задатка он обязан будет вернуть в двойном размере. Но и у вас будет ответственность в случае не заключения договора по вашей вине, тогда задаток не возвращается.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.