Какие особенности трудоустройства инвалида?

Хочу взять на роботу глухонемого сотрудника на должность электромонтажника. Оформить планирую на год (срочный договор), а далее продление. Какие особенности для работодателя имеет такое трудоустройство в отличии от обычного работника? Есть ли подводные камни (с увольнением, выплатами, какими либо его правами о которых я не знаю и тд.)? Есть ли различия в досрочном расторжении договора в сравнении с обычным работником?

, Юрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Инвалидам устанавливается соеращенная продолжительность рабочего времени в соответствии с медицинским заключением.

Основные особенности условий труда инвалидов приведены в ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 23. Условия труда инвалидов

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году

Юрий
Клиент, г. Москва

А вопрос выплат или доплат имеет какие-либо различия?