Какие действия возможны в такой ситуации?

Добрый вечер! Скажите пжста, вправе ли на сегодня должник по ИП от 29.05.17 (акт вступил в силу 04.04.17 )

перед ф.лицом о выплате ден.суммы, заявить о прекращении ИП по истечению трех лет с вступления решения в силу, если ИП не прерывалось рассрочкой, отсрочкой, был адм иск к приставу (с 27.12.19 по 10.04.20), которым признано отсутствие имущества ко взысканию и отказано в аресте ед.жилья. Должник не получал дохода и не смог выплачивать с февраля 2020, по сей день, постановление о взыскании с зарплаты от 28.09.17 вернулось приставу от работодателя с опозданием - 15.0.20 со сведениями о прекращении выплат с февраля .Не вдаваясь в нарушения при самом ведении ИП, правильно ли считать что должник в заявительном порядке может требовать от пристава прекращения, поскольку пристав сам не прекращает, и действий никаких не ведет? Возврата ИЛ взыскателю по ст.46 не было, за три года произошло частичное погашение , которое невозможно производить далее по объективным обстоятельствам.Или должник может подать в суд о прекращении исполнения по исп.листу по истечению срока принудительного исполнения субебного акта., а решение передать приставу?Ни один комментарий, который прочла ранее, не разъясняет правильно вопрос соотношения срока

давности при исполнении требования относительно даты вступления в силу акта( должник найден, не уклоняется в течение трех лет).Закон начинен таким количеством разных сроков и оговорок к ним, что можно свихнуться, меж тем предоставляет право обращения к приставу за прекращением ИП. Какие действия возможны в такой ситуации? Прекратить или добиваться возвращения ИЛ по отсутствию имущества (пристав делает вид, что не замечает этого факта) И как тогда будет исчисляться срок повтороного предъявления ИЛ с учетом исполнения, но не в полном

объеме? Или три года исполнения после первого предъявления ИЛ покроют срок принудительного исполнения, после чего повторное будет невозможно?

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Для взыскателя важно соблюдение срока первоначального предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года с момента вступления в законную силу решения суда, ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Далее этот срок считается прерванным, и если исполнительное производство не прекращалось, исполнительный лист взыскателю не возвращался, то этот срок в счёт уже не принимается.

Фактически законом не предусмотрен срок исполнительного производства (не путать со сроком предъявления исполнительного документа к исполнению). Поэтому у должника нет права требовать окончания (прекращения) исполнительного производства по истечении 3 лет с момента его возбуждения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».