Затопили квартиру дважды

Затопили квартиру дважды, с промежутком в несколько дней разные соседи, можно подать в суд один иск к двум ответчикам? или это должно быть два иска?

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если соседи не являются собственниками (или обладающими на ином законном праве) единого помещения, это должны быть два разных иска.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть лицо отвечает только за вред, причиненный им и поэтому привлечение к ответственности за такой вред должно производиться в отдельном судебном деле.

Удачи.