В 50 Лео ей назначили алименты и списывали с ее пенсий

Добрый день. Моя мама при рождений ребёнка отказалась от него. В 50 Лео ей назначили алименты и списывали с ее пенсий. Сколько лет ей платить?

, валентина, г. Москва
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется ст. 120 СК РФ:

"Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты."

При выполнении одного из условий выплата алиментов прекращается.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок здоровый, то на детей обычно оплачивают алименты до 18 лет. Если есть какие-то проблемы со здоровьем к ребенка, или ребенок-инвалид, то может платить на ребенка все оставшуюся жизнь.