Госпошлина за выдачу судебного приказа, который отменили

Добрый день. Была оплачена госпошлина на выдачу судебного приказа. Должник написал возражения и судебный приказ отменили. Теперь подаем исковое заявление на должника. Можно ли помимо госпошлины, уплаченной за подачу искового заявления, включить госпошлину за выдачу судебного приказа?

, Лина, г. Чебоксары
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины (пп. 13 п. 1 ст. 333.20, пп. 7 п. 1 ст. 333.22 НК РФ).

Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Лина!

Вы можете попробовать вернуть госпошлину в порядке ст.333.40 Налогового кодекса РФ «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины».

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

...2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма
засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном
предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный
срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску,
административному иску приложен первоначальный документ об уплате
государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами…

...7) возвращения заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное юридически значимое действие…

Заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком госпошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению прилагаются:

1) решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы госпошлины, 2) оригинал госпошлины.