Куда идти чтобы подать на алименты?

Куда идти чтобы подать на алименты? Не в разводе, муж не против, проживаем не по прописке.

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Мария!

Оформляете заявление о выдаче судебного приказа на получение алиментов на детей и подаете в мировой суд по месту жительства либо своему, либо по месту жительства отца детей. Госпошлину платить вам не нужно. К заявлению приобщаете копии свидетельств о рождении ребенка (детей).

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Мария!

Если муж не против, то вы можете заключить соглашение об уплате алиментов на содержание детей. Для этого вы можете обратиться к нотариусу.

Место жительства  никак не влияет на вашу ситуацию.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Мария! Для взыскания алиментов на ребенка, проще всего будет обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Уплачивать гос.пошлину вам не нужно будет, следовательно вы не понесете дополнительных затрат, как в случае с нотариусом. Кроме того, судебный о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, следовательно, судебный приказ вы можете получить сразу же на руки, после чего направить или передать его в УФССП, либо по месту работу должника.

Итак, в случае обращения с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, к заявлению вам необходимо приложить:

1. Заявление в двух экземплярах; 2. Копию свидетельства о рождении ребенка; 3. Справку с места жительства ребенка.

Всего вам хорошего!