Как расторгнуть брак?

Если один из супругов заключённый и желает расторгнуть отношение, что для этого требуется? Имеется совместный ребёнок, имущества совместного нет. Дарственная может являться совместным имуществом?

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд. Заявление составляется и подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РО. Подаренное имущество не подлежит разделу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете подать заявление о расторжении брака направив его почтой в мировой суд. К иску нужно приложить госпошлину — 600 рублей, квитанцию почтовую о направлении иска вашей супруге по почте, копию свидетельства о рождении ребенка. Лучше, если вы кому-то дадите доверенность и он по доверенности сделает все от вашего имени

Что вы понимаете под дарственной? Вам в период брака что-то подарили? Если так, то это не общее совместное имущество и делиться не будет.