Можем ли мы с сестрой, претендовать на что либо?

здравствуйте! наш отец был прописан в квартире у своей матери. после ее смерти отец выписался из нее и уехал в ПНИ, добровольно.в квартире остался прописанным его брат.мы с сестрой там не прописаны и отношения ни какого к этой квартире не имеем.. можем ли мы с сестрой,претендовать на что либо? за ранее спасибо большое за ваш ответ!

, Владимир, г. Саратов
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Владимир!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, кто на данный момент является собственником квартиры. Дело в том что прописаны могут быть одни лица, а собственником быть другие лица. На основании того кто является фактическим собственником, можно будет уже сделать выводы о Ваших возможностях претендовать на данную квартиру.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Наследниками 1 очереди по закону 1 очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками 2 очереди -родные братья и сестры наследодателя, племянники по праву представления (если на момент смерти наследодателя уже нет в живых родных братьев и сестер)

Следовательно, после смерти бабушки ее наследниками являлись Ваш отец, а также Ваш дядя (брат отца), квартиру бабушки они наследуют в равных долях. После смерти своего отца Вы и сестра наследуете как наследники первой очереди долю своего отца.

В случае смерти отца раньше дяди Вы становитесь наследниками 2 очереди и наследуете долю дяди при отсутствии наследников 1 очерерди.

В случае смерти дяди раньше отца его долю наследует Ваш отец при отсутствии наследников 1 очереди.

С уважением