Пенсионное обеспечение трудящихся государств - членов ЕАЭС

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. В сентябре месяце 2020 года вышел на пенсию. С 2013 по 2018 годы я официально работал в России (г. Москва). При оформлении пенсии у меня не учли стаж работы в России. Имею следующие документы: 1- ИНН, 2- СНИЛС, 3- вкладыш в трудовую книжку, 4- справки с места работы, 5- справки о доходах физического лица (2-НДФЛ). Как мне быть с пенсионными накоплениями в России, что мне делать?

Уточнение от клиента
Пенсию оформлял в Казахстане по месту жительства.
, Ербол, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ербол!

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся
государств – членов Евразийского экономического союза в настоящий момент проходит процедуру ратификации, т.е. каждая сторона из государств-членов должна принять закон о применении данного соглашения на территории данного государства (ратифицировать).

Президент РФ внёс законопроект на рассмотрение в Госдуму РФ в августе 2020.

Правительство Республики Казахстан в своём постановлении от 28 августа 2020 года № 544

      внесло на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза».

Когда вышеуказанное соглашение вступит в силу, будут приняты правила и порядок  начисления пенсий.

Ербол
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Людмила. Спасибо за ответ. Буду ждать когда Соглашение вступит в силу.

Да, будем ждать!