С момента покупки прошло не более 14 дней, дефект не является нарушением правил эксплуатации товара

Здравствуйте! Я приобрёл в магазине м. Видео ноутбук, придя домой я заметил, что при нагрузках процессора он издаёт щелчки. Ноутбук стоит 120.000 поэтому я считаю, что данный дефект недопустим. Хочу придти в магазин и потребовать полное возмещение средств либо же обмен на новую модель. С момента покупки прошло не более 14 дней, дефект не является нарушением правил эксплуатации товара.

, Семен, г. Барнаул
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Семен, добрый день!

Если товар является технически сложным (а ноутбук относится к таким товарам) вы вправе требовать возврата уплаченных за него денег (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня передачи вам товара.

Если продавец откажется возвращать вам деньги, вам необходимо составить претензию в письменном виде, с указанием всех недостатков, а также приложить к нему копии платежных документов. Претензию вы можете передать лично (не забудьте при этом взять отметку о получении претензии) либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае необходимости продавец проводит проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке его качества, в том числе и провести экспертизу.

В случае, если продавец откажется вернуть деньги, вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате уплаченных денежных средств, а также потребовать возмещения убытков.