Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?

2. Жидяева обратилась с жалобой, просила признать решение ИФНС России об отказе в предоставлении имущественного вычета недействительными. В обоснование указала, что приобрела у Романова, являющегося ее родным братом, по договору купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру в связи с чем, представила в налоговый орган налоговую декларацию, в которой заявлен имущественный налоговый вычет. Проведя камеральную налоговую проверку, налоговый орган принял оспариваемое решение, которым Жидяевой отказано в предоставлении налогового имущественного вычета, поскольку сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Определите характер возникших отношений. Что следует понимать под взаимозависимостью в налоговом праве? Являются ли указанные в задаче брат и сестра взаимозависимыми? Влияет ли это обстоятельство на возможность получения налогового вычета? Как следует разрешить дело?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Даниил! В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ, брат и сестра являются взаимозависимыми лицами:

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.