Добрый день, могу ли я вернуть налог с покупки квартиры за несовершеннолетнего ребёнка, квартира покупалась ее отцом, моим гражданским супругом?

, Оксана Н, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Согласно п.6 ст.220 НК РФ вычеты могут получить родители, усыновители, опекуны и попечители при покупке или строительстве имущества, которое оформлено в собственность на своих или подопечных детей в возрасте до 18 лет или признанных судом недееспособными.

В данном случае вы не относитесь ни к одной их перечисленных категорий, поэтому вычет может получить именно ваш супруг, а не вы. Для этого ему нужно обратится в налоговый орган и подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.