И как вернуть, если незаконно?

Законны ли действия судебного пристава, взыскавшего с пенсии по старости 50% от нее, 1. без уведомления надлежащим образом 2. без розыска имущества, на которое может быть наложено взыскание 3. при наличии такого имущества, которое к стати и было предметом судебного разбирательства, то есть садовый земельный участок, а иск был по взносам. Как опротестовать? И как вернуть, если незаконно? Какие нормы?

Уточнение от клиента

Размер взыскиваемой суммы больше 10 тыс. рублей.

На мой взгляд действия пристава не правомерны, в силу требований ст. 98 ФЗ об исполнительном производстве.

, Александр, г. Самара
Александр Яковлев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если имеется исполнительной производство, то судебный пристав законно взыскал 50%. Вам лучше обратиться с заявлением к приставу, с просьбой снизить процент по исполнительной производству до 25%

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо! но Все же не понятно, в силу ст. 98 ФЗ Об исполнительном производстве на ЗП или иные выплаты может быть обращено взыскание, только при определенных условиях. А это ОТСУТСВИИ ИМУЩЕСТВА у должника или если взыскиваемая сумма больше 10 тыс. руб. Что данная норма не обязательна разве?  Мне кажется, что приставы должны сначала вызвать должника, который должен сообщить ему о своем имуществе, или в противном случае заняться розыском имущества, что пристав не делал, а просто, упростив себе, злоупотребив своим право, взыскал с пенсии. Разве это законно?