Могут ли контролеры их выписывать?

Добрый день! 29 сентября ехала в автобусе без маски. Зашли контролеры , потребовали паспорт для составления протокола. Я растерялась и отдала, они стали снимать меня на видеокамеру и фотографировать. Тут же один из мужчин , ехавших со мной в транспорте, дал мне маску. Я ее сразу надела и попросила перестать выписывать штраф. Штраф мне выписали и потребовали расписаться, ссылаясь на то, что я в противном случае не смогу оспорить. Подскажите, могу ли я оспорить штраф? Могут ли контролеры их выписывать?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

К сожалению, с формальной точки зрения, следует признать, что определённые основания для таких действий у контролёров были. Вами было допущено нарушение установленного порядка пользования общественным транспортом в условиях мер повышенной готовности, за что предусмотрен штраф по статье 3.18.1 Кодекса об административных правонарушениях г. Москвы (если дело было в Москве). Поскольку факт нахождения Вас в автобусе без макси был зафиксирован, протокол они выписать могли. оспорить его можно (например, указав, что маска с собой была, но не успели надеть), но свои доводы надо будет доказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Екатерина!

К сожалению, с формальной точки зрения, следует признать, что определённые основания для таких действий у контролёров были. Вами было допущено нарушение установленного порядка пользования общественным транспортом в условиях мер повышенной готовности, за что предусмотрен штраф по статье 3.18.1 Кодекса об административных правонарушениях г. Москвы (если дело было в Москве). Поскольку факт нахождения Вас в автобусе без макси был зафиксирован, протокол они выписать могли. оспорить его можно (например, указав, что маска с собой была, но не успели надеть), но свои доводы надо будет доказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!