Договор займа, обеспеченного залогом автотранспортного средства, но авто остается у заемщика

Добрый день! Нужен грамотно составленный договор займа обеспеченный залогом, но при этом авто будет оставаться у заемщика.

Объясните как это все делается последовательность что мне делать

1) я должен сделать оценку у независимого оценщика

2) взять согласие если он(она) в браке

3) потом идти регистрировать в нотариус что бы этот договор зарегистрировать и внести в реестр залогов.

Все ли правильно?

а теперь к самому плохому что будет если заемщик не будет отдавать долг какие действия нужно мне нужно будет принимать, и смогу ли я взыскать ТС?

Если кто грамотно и ясно опишет всю процедуру и последствия я у него закажу весь пакет документов.

, Андрей, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ондар!

1) я должен сделать оценку у независимого оценщика

Ондар

Не нужно.

ГК РФ Статья 340. Стоимость предмета залога

1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

2) взять согласие если он(она) в браке

Ондар

Да, нужно взять, если предмет залога — общее имущество супругов. При этом, простого письменного рукописного Согласия супруга залогодателя, будет достаточно.

3) потом идти регистрировать в нотариус что бы этот договор зарегистрировать и внести в реестр залогов.

Ондар

Да, это нужно будет Вам сделать — подать на регистрацию в реестре — уведомления о залоге. Закон, между тем, не обязывает Вас это делать, но это в Ваших же интересах («мягкое понуждения залогодержателя», со стороны законодателя).

Сам же договор залога, в данном случае, не требует обязательного нотариального удостоверения — достаточно простой письменной формы.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Когда я обращался в нотариус они сказали что нужен обязательно оценка независимого эксперта или может быть что я хотел зарегистрировать договор займа в нотариусе? получается можно просто внести в реестр залогов в Нотариусе не регистрируя договор займа правильно ли я понял?

а теперь к самому плохому что будет если заемщик не будет отдавать долг какие действия нужно мне нужно будет принимать, и смогу ли я взыскать ТС?

Ондар

Самое главное, если так и случится — не передавайте заемщику предмет залога (автомобиль), в пользование, — до тех пор, пока не рассчитается. Автомобиль, при этом, может храниться Вами, на автостоянке, за счет должника.

Если машина будет передана, то залоговое обеспечение существенно снизит ситуацию по возврату долга. Риски, при этом, существенно увеличатся:

* утрата или повреждение предмета залога,

* возможная продажа залогодателя предмета залога — третьему лицу,

* сокрытие залогодателем предмета залога, от обращения на него взыскания.

Вам нужно понимать, что обращение взыскание на предмет залога, по общему правилу, осуществляется, на основании судебного решения.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Объясните как это все делается последовательность что мне делать

1) я должен сделать оценку у независимого оценщика

Тут оценка может понадобиться, если стороны не могут договорится о стоимости.  Обратиться можно  оценщику, который имеет право на осуществление оценки  движимого имущества.

2) взять согласие если он(она) в браке

Если автомобиль приобретен в браке, за счет совместных средств, и нет брачного договора,  то он считается совместным имуществом. Однако, на счет согласия супруга,  то закон не устанавливает обязанность получать такое согласие, нотариально удостоверенное согласия  требуется только при совершении сделок с недвижимостью.

В силу ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Однако, чтобы подстраховаться в дальнейшем от претензий второго супруга, лучше получить согласие.

3) потом идти регистрировать в нотариус что бы этот договор зарегистрировать и внести в реестр залогов.

Ондар

Верно, нотариус, внесет информацию  о залоге.

Согласно ст. 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.
В силу ст. 103.1 Нотариус регистрирует уведомление о залоге, если в нем содержатся все необходимые и надлежащим образом указанные и предусмотренные статьей 103.4 настоящих Основ сведения и оно направлено нотариусу с соблюдением требований статьи 103.3 настоящих Основ

Все ли правильно?

а теперь к самому плохому что будет если заемщик не будет отдавать долг какие действия нужно мне нужно будет принимать, и смогу ли я взыскать ТС?

Если кто грамотно и ясно опишет всю процедуру и последствия я у него закажу весь пакет документов.

Ондар

Первое тут вопрос в порядке обращения на взыскание залогового имущества.

Согласно ст. 349 ГК РФ  Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

То есть если вы предусмотрите внесудебный порядок обращения взыскания, то обращаться  в суд не нужно будет.

Согласно ч. 4.  ст. 349 ГК РФ Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.
5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть обращение  взыскания на заложенный автомобиль возможно как в судебном порядке, так и внесудебном, при условии соглашения об обращении  взыскания во внесудебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Разъясните пожалуйста что значит внесудебный порядок с примером

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) я должен сделать оценку у независимого оценщика

Ондар

В этом нет необходимости. Определить стоимость Вы можете по соглашению сторон в договоре в порядке статьи 340 ГК РФ.

2) взять согласие если он(она) в браке

Ондар

Если автомобиль общее имущество супругов, то да такое согласие потребуется.

3) потом идти регистрировать в нотариус что бы этот договор зарегистрировать и внести в реестр залогов. Все ли правильно?

Ондар

Да, все верно

а теперь к самому плохому что будет если заемщик не будет отдавать долг какие действия нужно мне нужно будет принимать, и смогу ли я взыскать ТС?
Ондар

Да, сможете. Вам необходимо будет обратиться с иском в суд, в том числе с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество.

Для дополнительных гарантий, я бы Вам рекомендовал включить условие о доп. страховании автомобиля.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

доп. страхование я так понимаю что это будет КАСКО не думаю что человек который занимает 150 000 будет страховать Тойота Премио 2003 гв среднерыночная цена 300 000

доп. страхование я так понимаю что это будет КАСКО

Ондар

Да, КАСКО.

не думаю что человек который занимает 150 000 будет страховать Тойота Премио 2003 гв среднерыночная цена 300 000

Ондар

Это уже вопрос договоренностей.