Обяжут ли меня платить ему алименты после развода?

Доброго дня.Разводимся с мужем.Есть дом в деревне ,2 старых машины и земельный участок в совместной долевой собственности.Двое совершеннолетних детей.Муж 10 лет не работает,пьет и деградирует.Начал распускать руки на всех.Ушли от него на съемную квартиру.Дом сейчас полностью в его распоряжении.Особой ценности не имеет.В Загсе подали заявление на развод.Грозит ,что будет судится и заставит платить деньги за все время,что я с ним жила.Прожили 20 лет.Денег от него особых не видела.Последние 10 лет полностью на моем иждивении.Счетов в банках нет.Работаю ИП -отчетность по доходам минимальная,счетов тоже нет.Дети еще учатся в колледжах,но тоже полностью обеспечены мною.Дом,машины мне не нужны и барахло типа тв тоже.Обяжут ли меня платить ему алименты после развода?Он полностью дееспособен-просто не хочет работать.

, Ирма, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ бывший супруг вправе требовать алименты кроме прочего:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Согласно ст.92 СК РФ:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов

Если он трудоспособный (не инвалид и не пенсионер), то на алименты претендовать не может. Но даже в этих случаях, вы можете возражать против взыскания алиментов, доказав его недостойное поведение, к примеру

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ).

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), закон признает лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Если Ваш бывший муж является нетрудоспособным, либо станет таким в течении года после расторжения брака, то он вполне может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на его содержание.

Но это вовсе не означает, что суд примет его сторону и взыщет с Вас алименты. При рассмотрении таких дел суды учитывают материальное положение сторон, наличие на их иждивении детей, материальную обеспеченность, а также личностные характеристики лица, заявившегося с требованием о взыскании в его пользу алиментов.

Из всего сказанного Вами можно сделать небольшой прогноз и предположить, что Вам не придется его содержать.

Удачи Вам!