Мать одинока

здравствуйте. являюсь ли я отцом одиночкой, если супруга умерла, остался несовешенолетний ребёнок, 5 лет.

, Денис Степанович, г. Уфа
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Денис!

являюсь ли я отцом одиночкой, если супруга умерла, остался несовешенолетний ребёнок, 5 лет.

Данный вопрос получил освещение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

к лицам, воспитывающим детей без матери, может быть отнесен отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.

http://www.consultant.ru/law/podborki/ponyatie_otec-odinochka/

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что Вы являетесь отцом одиночкой.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.