Плата за капитальный ремонт и какая компенсация за оплату собственнику 95 лет

Уважаемые Дамы и Господа! Участнику трудового фронта возраст 95 лет имеет в г. Домодедово однокомнатную КООПЕРАТИВНУЮ квартиру общей площадью 31,5 кв.м. в ней он не проживает по возрасту, никто в квартире не живет и никому квартиру не сдает, и никто больше в ней не прописан. Должен ли он платить за капитальный ремонт и какая идет собственнику компенсация если он оплачивает ? С уважением и наилучшими пожеланиями Вячеслав инвалид 2 группы возраст 71 год.

, Вячеслав, г. Домодедово
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день! В соответствии со ст.169 Жилищного кодекса РФ, взносы на капитальный ремонт в многоквартирном доме обязательны к уплате СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения, вне зависимости от его проживания и регистрации в данном жилом помещении.  Если квартира является предметом договора социального найма, то такие взносы уплачиваются муниципалитетом. Собственники освобождаются от уплаты взносов на кап. ремонт только если: 1. многоквартирный дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу; 2. земельный участок на котором находится многоквартирный дом должен быть изъят для государственных/муниципальных нужд.

Хотелось бы отметить, что для некоторых категорий граждан существуют меры как федеральной, так и региональной поддержки по уплате таких взносов. В частности, ветеранам ВОВ, ветеранам труда, инвалидам I, II группы, предоставляется льгота в размере 50% от размера взносов, а одиноким неработающим пенсионерам, чей возраст достиг 80 лет и более лет — в размере 100%. Исходя из изложенного, 95-летний участник трудового фронта может быть освобожден от обязательств по уплате взносов за кап.ремонт. Для этого ему, либо его представителю необходимо обратиться к региональному оператору с соответствующим заявлением и пакетом документов.