Перерасчет КР на СОИ

Добрый вечер, если ОСС принимает решение об оплате КР за СОИ по показаниям ОДПУ. 1 вопрос - Можно ли потребовать с УО перерасчет за последние 3 года или решение будет действовать только с момента его принятия ОСС? 2 в - Как доказать УО, что ее работы и услуги превышают установленный Перечень мин работ и услуг по договору управления МКД? Борис

, Борис, г. Геленджик
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Вы правы, решение ОСС не имеет обратной силы, т.е. применяется с момента его принятия (обычно дата устанавливается в самом решении, либо считается дата изготовления протокола ОСС).

2. Доказательствами выполнения любых работ и услуг являются соответствующие договоры и акты выполненных работ или оказанных услуг. Превышение минимального перечня не является нарушением, главное, чтобы минимальный перечень выполнялся, если иные дополнительные работы не предусмотрены договором управления.

Борис
Клиент, г. Геленджик

Большое спасибо, главную мысль понял: 1 — решение ОСС только с даты его проведения, не ранее; 2 — решение ОСС о переходе на оплату по показаниям ОДПУ КР на СОИ применимо только в случае превышения установленного субъектом норматива на КР (м.б. в моем случае и оплата по нормативу для всех собственников будет дешевле, чем для оплаты по счетчику). Остальные детали доверну — по ситуации. С уважением, Борис