Долг по квартплате

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,должен ли наследник оплачивать долги по квартплате,если квартира не приватизированная.Прошло полгода после смерти наследодателя.Долг,похоже,образовался за эти полгода со дня смерти.При жизни наследодатель оплачивала услуги ЖКХ исправно.

, Вера, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

В случае, если долги образовались в период после смерти нанимателя квартиры, это долги зарегистрированных по месту жительства граждан. Согласно ст.69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

С уважением

Вера
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.В квартире никто не проживал кроме наследодателя и не прописан.Значит, долг должен оплачивать тот, кто вступил в наследство?

Нет. Наследник тут не причем, так как в указанный период не был зарегистрирован, и не обладал правом пользования муниципальной квартирой.

Да и вообще, собственно говоря вопрос — а в чем наследство то состоит, если квартира муниципальная.