У продавца есть родная сестра, но она в завещании не прописана

Здравствуйте. Покупаем квартиру, полученную продавцов по завещанию. У продавца есть родная сестра, но она в завещании не прописана. Не будет ли она иметь прав на долю в квартире, если заявит о своём обязательственном праве на часть наследства? Сестра пенсионного возраста, гражданка Германии. И как нам обезопасить сделку? Спасибо!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

1. Право на обязательную долю в наследстве у проживающей в Германии имеется в том случае, если она по отношению к наследодателю является родителем или дочерью или нетрудоспособным иждивенцем.

2. В этом случае теоретически можно предположить ее обращение ее в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, и при положительном для нее исходе она будет иметь право только на выплату ей стоимости причитающейся доли.

С уважением