Договор социального найма

В 2005 году был заключен договор социального найма, в 1988 году в ордер вписано 4 человека, маит, отец и двое несовершеннолетних детей, 1978 и 1987 года рождения. В 2000 году дочь 1978 года выписывается. Договор соцнайма заключается на оставшихся, в соответствии с 63 ст ЖК РФ, основанием для заключения договора соц. найма является РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕШЕНИЯ ( ОРДЕР), даже в самой форме типового договора есть ссылка на ОРДЕР. Имеет ли право выписавшаяся сестра подать иск и оспорить договор социального найма?

  • IMG_1601738413759
    .jpg
Уточнение от клиента
Квартира предоставлялась в 1988 году, как нуждающимся, в порядке очереди.
, Ирина, г. Всеволожск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Сестра имеет право подать в суд исковое заявление и требовать заключения договора соцнайма в том числе и с ней. НО другой вопрос об удовлетворении такого иска. Для удовлетворения иска нужны основания. В данном случае оснований у нее нет, т.к. она снялась с регистрационного учета добровольно. Если ее вынудили, значит пусть доказывает вынужденность снятия с регучета и выезда из данного жилого помещения.

Ордер — это лишь основание для вселения, а не для заключения договора соцнайма

Ирина
Клиент, г. Всеволожск
если не ошибаюсь с номером статьи, 62 ст жк рф — основание для заключения договора соц найма является решение о предоставлении жилья ( ордер) — это цитата из ЖК РФ?

нет, ошибаетесь