Объявления о проводимых рейдах

Мы являемся обычной потреб. группой. Мы проводим рейды в супермаркетах с целью выявления просроченной продукции или нарушение СанПина! У меня есть вопрос: имею ли я право развесить объявления подобного характера?

  • IMG_1601728345454
    .jpg
, Данил, г. Калининск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Данил!

В самом содержании объявлений нет ничего противоправного.

Статья 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)

1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов,…распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей.

Другой вопрос, где Вы их будет расклеивать. Поскольку не везде это можно делать, а в специально отведённых местах для объявлений.

Подробно изучить ситуацию и дать точные рекомендации, возможно, зная больше информации. Это возможно в чате, в рамках отдельной полноценной платной услуги.Обращайтесь.

В чат лучше заходить с компьютера.