Насколько правомерны действия налоговой инспекции списавшие средства с пенсионной карты, являющейся единственным источником дохода?

Насколько правомерны действия налоговой инспекции списавшие средства с пенсионной карты, являющейся единственным источником дохода ?

, Окладников Иван, г. Краснодар
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван.

В соответствии с ч. 9 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не допускается списание долгов со страхового обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Следовательно, списание долгов с пенсии по старости, даже если она является единственным источником дохода, разрешено законодательством.

С уважением, Евгений Косых.