Международное право

здравствуйте, подскажите пожалуйста: что будет, если я на территории Косово совершу деяние, запрещённое законами Сербии, но не запрещённое законами Косово? могут ли менять осудить по законам Сербии?

, Артём, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш вопрос не относится напрямую к законодательству РФ.

Но все же я считаю, что осудить по законам Сербии Вас будет возможно только на территории Сербии (без Косова). Просто Косово является частью Сербии юридически, но по факту это независимое государство. По крайней мере, независимое от Сербии. И Сербия Косово по факту не контролирует ни политически, ни информационно. Сербия толком не знает, что происходит в Косово и кто и как там живет.

Лично в моей практике была похожая ситуация, но с Сирией. Когда я был помощником адвоката, то адвокат вела дело человека, который был нанят боевиком из Сирии для мести своему брату, который якобы по мнению боевика предал ислам. То есть, брат пошел против брата. Наемника разоблачили и посадили, но заказчика достать было невозможно, хотя он нарушил и закон Сирии, и законы вообще всех цивилизованных стран. А все потому, что по факту Сирия делится сейчас на две примерно равные по площади половины. Одну часть контролирует законный президент Асад, и там хоть какой-то порядок и цивилизованность. А другую часть контролируют исламисты, и там просто средневековый беспредел. На их фактической территории нет ни полиции, ни судов (кроме шариатских религиозных судов) и так далее. Экстрадировать оттуда заказчика-исламиста не было никакой возможности.

Вот такая же ситуация и в Сербии.