Развод в разных городах

Требуется понять порядок действий при разводе в разных городах. Есть общее имущество, по которому нет споров - то есть можем разделить мирно. Я так понимаю при разводе решение суда и будет являться основанием для переоформления прав на машину, землю и т.д. расстояние между городами 1500 км. Летать друг к другу в гостии для развода возможности нет.

, Сергей, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Раздел имущества не происходит автоматически. то есть если не будет решения суда о разделе или соглашения о разделе имущества, то решение суда о расторжении брака не будет являться основанием для внесения записи о собственнике.

А подать заявление можете в мировой суд по месту жительства супруга если отсутствует спор о детях.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Расторжение брака и раздел имущества по сути разные дела, но могут рассматриваться одновременно.

Иск (в т.ч. по расторжению брака) предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п.1 ст.19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ)

Полагаю, что иск о разделе совместно нажитого имущества, основанный на нормах Семейного кодекса РФ, подлежит рассмотрению не по правилам об исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ), а в соответствии с общим правилом о подсудности гражданских дел — по месту жительства ответчика, установленной ст. 28 ГПК РФ.

Хотя имеется иная судебная практика, согласно которой исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ, по месту нахождения объекта недвижимого имущества заявленного к разделу.