Может ли получить наследство потомок умершего из первой очереди спустя несколько лет?

Добрый день.

Ситуация следующая: есть дом и территория возле него. Примерно три года назад он принадлежал дедушке и бабушке. Они имели одинаковые права на все это дело.

Бабушка умерла, и ее половина отошла дедушке. Дедушка позднее написал дарственную всего дома на двух живых детей. У них был еще третий сын, но на то время погиб как 30 лет. Дедушка умер спустя год после смерти бабушки.

Спустя примерно три года после смерти бабушки, дочь того давно погибшего сына подала заяление на то, что хочет иметь долю от этого дома.

Вопрос: на какую долю она имеет право? Имеет ли она право заселиться в этот дом или прописаться?

Уточнение от клиента

И ещё вопрос: какие последствия если не открыто наследство по договорам дарения после смерти дарителя?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При таком сроке она вряд ли сможет доказать В СУДЕ уважительность причин пропуска срока. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Дочь погибшего сына бабушки должна была подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Она же подала, как я поняла иск в суд, по просшествии трех лет со дня смерти бабушки, т.е. с пропуском срока исковой давности. В этом случае непонятно какое заявление она подала: на восстановление пропущенного срока или на право собственности в связи с фактическим принятием наследства?

В том и другом случае нужно будет представить веские доказательства. Полагаю, что если после смерти дедушки наследники вступили в права наследования в положенные сроки, то сейчас нужно в суде доказывать, что у дочери умершего сына бабушки нет оснований для восстановления срока либо фактически она наследство не принимала

Если собственник умер, то надо во всех случаях вступать в наследство через суд, иначе имущество так и будет числится на умершем .