Можно ли находится во время переменки на территории, но не в здании школы?

Можно ли находится во время переменки на территории , но не в здании школы?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим.

В Конституции сказано, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Предполагается, что оно относится к свободе передвижения при выборе места жительства и пребывания (временная регистрация). Но обыватели часто трактуют ее более просто — право на свободу перемещения. При этом далеко не везде в нашей стране можно передвигаться свободно. Закрытых зон хватает. Именно из-за слишком широкого толкования статьи и возникает правовая коллизия с передвижением в школе.

Статья 28 ФЗ «Об образовании» говорит следующее: образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания учеников, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье учеников, работников образовательной организации. Она обязана соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учеников, работников образовательной организации.
В 41 статье ФЗ «Об образовании» отмечается, что охрана здоровья детей включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть всё то время, пока идут уроки по расписанию, ответственность за учеников несут учителя и администрация школы. Даже если он находится не в стенах школы. Именно поэтому они искусственно запрещают детям покидать стены учебного заведения, хотя и не прописывают эти ограничения в уставах, и их нет в законах. Следить за детьми в ограниченном пространстве банально проще. Но отмечу, что такой запрет со стороны учителя и администрации школы не имеет юридической силы и правового характера.

С уважением, Евгений Косых.