Сколько мне это будет стоить и какие документы мне предоставить?

Здравствуйте Геннадий подскажите у меня имеются два кредита. Один в Трасте банке и Тинькофф банке по 45 тысяч каждый. По сроку давности уже более 3 лет после последнего платежа. Эти кредиты выкуплены коллекторской конторой ФЕНИКС. Они в начале года подали в суд и вынесено решение на взыскание 250 тысяч рублей. На меня заведено исполнительное производство. Но я не о чем не знал пока на госуслугах не увидел, что у меня уже действует взыскание. Узнавал у юриста что исполнительное производство можно отменить если только я предоставлю справку что я не проживал дома и не мог получить письмо, но я-то находился дома и правда не получал письмо, предоставить подложную справку что я якобы не проживал боюсь, что меня привлекут за дачу ложной информации. Можете ли вы мне помочь отменить исполнительное производство? Сколько мне это будет стоить и какие документы мне предоставить?

, Антон Анатольевич Мещеряков, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из ваших пояснений предварительно можно предположить, что ФЕНИКС обратился в суд за выдачей судебного приказа.

В приказном производстве стороны не вызываются. Вероятно суд выдал судебный приказ, который они предъявили судебному приставу для возбуждения исполнительного производства.

Важно обратить внимание, что

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

суд обязан был уведомить вас о вынесении судебного приказа.

В течение 10 суток со дня получения приказа должник имеет право направить в суд свои возражения.

Однако на практике часто бывает, что должники их не получают. Причины могут быть разные, в том числе ненадлежащая работа почты России, либо болезнь, проживание в другом месте.

Важно обратить внимание, что в силу п.34. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; -документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;
-документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни,
— нахождения в командировке,
-отпуске,
-в связи с переездом в другое место жительства и др.

Насколько я понимаю, что об этом и ранее сообщил юрист.

Для составления грамотных документов потребуется ознакомиться с приказным производством и предоставить их для ознакомления юристу.

Если у вас имеются указанные уважительные причины, то вы имеете право пробовать восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа и подать такое заявление.

Для заказа услуг вы можете обратиться в чат к юристу для обсуждения всех нюансов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон Анатольевич!

Исполнительное производство должно быть прекращено приставом, если будет отменен судебный акт, на основании которого выдан исполнительный документ. В Вашем случае, исходя из суммы долга, исполнительным документом является судебный приказ.

Судебный приказ — это документ 2 в 1: и судебный акт и исполнительный документ, одновременно.

Мировой суд должен был направить в Ваш адрес копию судебного приказа (СП). В течение 10 дней после получения, Вы вправе были направить письменные возражения относительно исполнения этого приказа. В этом случае, СП подлежит отмене, мировым судом.

Если у Вас есть уважительная причина пропуска этого срок, то суд вправе восстановить этот срок, по заявленному ходатайству, об этом.