Когда у нас сильный скандал может даже шваброй ударитб

Здравствуйте, мне исполнилось 16 лет недавно.

Живу с мамой в общаге, однокомнатная в цокольном этаже. Меня не устраивает наши условия. В соседней комнате живёт давний знакомый моей мамы. Раньше они были расписаны, затем развелись. Жили все вместе втроём. Были ссоры, драки, голос повышал на меня. Ближе к 14 годам я начала меняться. Повышать голос на маму, огрызаться, все это продолжается до сих пор. Сейчас мы с мамой живём отдельно, но ее сожитель бывший наш сосед. Он мне вообще никто, у моей мамы даже от него детей нет. Я его не считаю отцом или даже отчимом. Но он контролирует меня как дочь родную. У нас с мамой каждый день ссоры, она всегда материт меня, орет всегда. Руку поднимает. Когда у нас сильный скандал может даже шваброй ударитб. Хожу потом вся в синяках. Я очень сильно хочу переехать от неё и жить с девочками которые моего возраста и есть постарше.

Меня не устраивает все это, я просто ненавижу свою жизнь.

Я могу работать и учиться. За квартиру платить смогу. Помогите пожалуйста

, Dilnaz, Костанай
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никому не позволено бить другого человека. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статьи 115 за легкий вред здоровью и 116 за побои. В статье 27 ГК РФ есть понятие «эмансипация», которая позволяет по решению суда начать полностью независимую жизнь уже с 16 лет. Но для этого необходимо работать по трудовому договору. Постарайтесь трудоустроиться как можно скорее — и это станет началом Вашего освобождения от такой семьи.