Здравствуйте, живу в частном доме, граница земельного участка проходит по уровню стены дома в трёх метрах от

Здравствуйте, живу в частном доме, граница земельного участка проходит по уровню стены дома в трёх метрах от стены на муниципальной территории растут две огромные березы, написали обращение в администрацию о необходимости спила дерева, являющегося аварийным, ответили отказом сославшись на пзз (спил деревьев находящихся до пяти метров от частного дома должен осуществлять собственник) правомерно ли это?

, Борис, г. Смоленск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

До июля 2020 года было так:

ЛК РФ. Статья 20. Право собственности граждан и юридических лиц на древесно-кустарниковую растительность, расположенную на земельном участке
Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом.
Владение, пользование и распоряжение указанной древесно-кустарниковой растительностью осуществляются собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о растительном мире.

ЛК сейчас:

ЛК РФ Статья 122. Леса, расположенные на землях населенных пунктов

1. На землях населенных пунктов могут располагаться леса, в том числе городские леса и другие защитные леса.
2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных на землях населенных пунктов, осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
3. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Но принцип остался и он такой: если деревья на вашем земельном участке, то есть в границах его, вы ответственный, а если на землях общего пользования поселения — администрация и ПЗЗ изменить этот принцип не в силах.