Могу ли, отсудить сумму за моральный ущерб

Хочу подать в суд на банк,за то что продал долг коллекторам.Договор заключался на уиерянный паспорт.заявление об утере паспорта подавалось есть документ и еще вышла замужь,сменила фамилию в 2012 а договор с неустанновленным лицом заключили в 2014 было открыто испол.произв.на данный момент закрыла предоставив доказательства что это не я брала кредит.могу ли ,отсудить сумму за моральный ущерб.

, виктория, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Обращались ли Вы (или кредитор) в полицию, по этому факту? В действиях неустановленного лица усматриваются признаки мошенничества — статья 159.1 УК РФ?

По общему правилу, кредитор вправе переступить права требования, по кредитному договору (в данном случае) — третьему лицу. При этом, Вам обязаны направить письменное уведомление, о такой переуступке.

А уже с коллекторами Вы можете «расстаться», направив в их адрес, письменный отказ от взаимодействия. Так будет проще, чем доказывать причиненный моральный вред, величину возмещения и причинно — следственную связь между действиями кредитора и наступившим вредом.

виктория
Клиент, г. Екатеринбург
А.если меня никто не уведомля.Служба безопасности звонила ко мне в 2015 удостоверится что это.я на паспорте подтвердили.что я обращалась в полицию по факту утраты паспорта и всетаки зная эти обстоятельства передали долг коллекторам, а в полицию я обращалась.насчет159ст.есть талон уведомление только на этом все и встало.

Почему «встало»? Какое процессуальное решение приняли в полиции, по заявлению о преступлении?..