Занятия физической культурой на свежем воздухе

Скажите, пожалуйста, МинОбр рекомендует проводить занятия на улице, поэтому в расписании сделана запись «стадион», но некоторые обучающиеся принципиально не берут теплую форму для улицы, а берут легкую форму для зала, как действовать учителю в отношении таких учеников?

Уточнение от клиента

можно ли заниматься на улице ученикам со специальной медицинской группой  и пр какой температуре воздуха?

, Олесяo, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

можно ли заниматься на улице ученикам со специальной медицинской группой  и пр какой температуре воздуха?

Согласно положениям указанным в  СанПиН 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, определены соответствующие рекомендации указанные в Приложении 7. Рекомендации по проведению занятий физической культурой. который следует учитывать, можете ознакомиться с ними по ссылке: https://base.garant.ru/1218357...

Ученикам со специальной медицинской группой  также допускается проводить занятия на свежем воздухе с учетом приведенных выше рекомендаций, отличии здесь лишь в том, что в отношении них следует принять и утвердить внутреннюю  рабочую программу по физической культуре для учащихся специальной медицинской группы, пример такой можете посмотреть по следующей ссылке:https://infourok.ru/programma-...

некоторые обучающиеся принципиально не берут теплую форму для улицы, а берут легкую форму для зала, как действовать учителю в отношении таких учеников

 Выше в первом ответе я уже привел положения законодательства.

Что касается требований к форме для занятий физической культурой на свежем воздухе, то здесь педагогическому работнику нужно решать вопрос со своим  руководителем,  подать соответствующую записку, в которой сообщить о возможной угрозе здоровью обучающихся в связи с использованием ими легкой форсы одежды в прохладное время года.

В свою очередь руководитель вправе принять внутренний локальный акт (положение, приказ), которым определить, но не в обязательном, а рекомендательном порядке, применение обучающимися и их родителями соответственно теплой спортивной формы одежды для занятий физической культурой на свежем воздухе.

Уведомить родителей и обучающихся о таких рекомендациях. тем самым общеобразовательное учреждение уже в рамках возложенных на нее федеральным законом полномочий выполнить свои обязательства, в остальном решение за родителями и обучающимися.

Пример таких рекомендаций, можете посмотреть по следующей ссылке:https://infourok.ru/metodiches...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, ... http://www.consultant.ru/docum...

Олесяo
Клиент, г. Москва

благодарю за внимание к моему вопросу! Поясните, пожалуйста один момент. Если ученик отказывается надеть теплую форму, но присутствует на занятии на улице, это засчитывать как посещение или как пропуск?