Проблема в том что мне сегодня пришло письмо из мвд России что принято решение в возбуждение уголовного дела рф отказать за отсутствием события преступления.Что мне делать?

Доброго времени суток. Проблема в том что я потерпевший и мне не нравиться как продвигается моё уголовное дело. Проблема в том что мне сегодня пришло письмо из мвд России что принято решение в возбуждение уголовного дела рф отказать за отсутствием события преступления.Что мне делать ? я и так адвокату отвалил 100.000р чтобы доказать вину преступников.

, Александр, г. Кострома
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

«Отказать за отсутствием события преступления». Такая формулировка означает, что следователь не усматривает наличие события преступления, то есть не было самого деяния, которое Вы считаете преступным. Если бы деяние имело место, но следователь не счел его преступным, было бы указано «за отсутствием в деянии состава преступления».

Если дело было возбуждено (Вы пишите про уголовное дело), то оно прекращено по указанному основанию. Однако, формулировка «отказать» используется в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Вероятно, по Вашему заявлению вынесено данное постановление.

Постановление об отказе в ВУД, о прекращении уголовного дела Вы вправе обжаловать в порядке ст. ст. 123-125 УПК РФ (прокурору или в суд). Начальнику следственного отдела — не вижу смысла, как правило, следователь всегда согласует с ним принятые решения.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,