Иск об определении места жительства ребенка и взыскание алиментов

Добрый день! Являюсь истцом (определение места жительства ребенка и взыскания алиментов с ответчика). По ходатайству истца суд назначил проведение психолого-психиатрический экспертизы. Суд удолетворил иск исца.

Истец планирет подасть заявление о возмещении судебных расходов с ответчика.

Вопрос: 1) Заявление надо подать в данный суд, который рассматривал дело (обязательно судье который рассматривал дело) и в каком количестве подать заявлений (только в суд или по количеству участников в суде)?

2) Заявление о выдаче исполнительного листа и ходатайство о направлении в службу судебных приставов подать в одном заявлении или в разных?

, Виталий, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виталий!

Заявление о возмещении судебных расходов подается после вступления в законную силу решения суда в течение 3-х месяцев. При этом в суд подается заявление не судье, который рассматривал дело, а просто в суд, в котором рассматривалось дело по первой инстанции. К заявлению прикладываются документы о тратах, квитанция почтовая о направлении копии заявления другой стороне по делу

Исполнительный лист вы можете получить в канцелярии самостоятельно и направить его в ССП сами. Если же хотите, чтобы это сделал суд, то в одном заявлении пишите просьбу о выдаче листа и направлении его в ССП