Положены ли выплаты от государства?

Отец детей признан психмедэкспертизой невменяемым и ему назначено принудительное лечение. Ранее он не работал официально. Я получила Судебный приказ о взыскании с него алиментов. Но он их выплачивать не может. Кто должен в данном случае содержать детей? Положены ли выплаты от государства?

, Юлия, г. Барнаул
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Необходимо уточнение: признан невменяемым или недееспособным? Это большая разница. Поскольку невменяемость — это состояние человека в определенный момент времени, то есть когда человек не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики вызванное. Однако этот человек не обязательно признан недееспособным, не обязательно имеет инвалидность и как следствие трудоспособный. Соответственно, обязанность платить алименты — есть.

А вот недееспособным гражданин может быть признан только в судебном порядке. Ему назначается опекун. Это инвалид, получающий пенсию. А с пенсии он обязан платить алименты на содержание ребенка.

Подавайте приказ в ФССП на исполнение.