2 на суде примере е сторон сейчас заказал справку о судимости будет ли это отображаться?

Здравствуйте. Была статья 158 ч. 2 на суде примере е сторон сейчас заказал справку о судимости будет ли это отображаться?

, Демшин Дмитрий Сергеевич, г. Новосибирск
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий Сергеевич!

В Вашем случае вы не в статусе осужденного, и не имеете судимости.

Согласно ч.1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Согласно ст. 76 УК РФ, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Т.е. судимость это правовое состояние гражданина который был признан виновным в совершении преступления. Но, есть одна особенность, в справке о судимости будет указано, что в отношении вас велось уголовное преследование и основание его прекращения.