Хозяева при продаже дома по суду выписали пенсионера. Будет ли пенсионер получать пенсию без регистрации

, Виктор Райво, г. Москва
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

Граждане, у которых возникает право на пенсию, но не имеющие прописки, могут обратиться в ПФР с соответствующим заявлением и оформить выплаты. Если пенсионный фонд откажет в назначении выплаты, то гражданин вправе обжаловать данное решение в судебном порядке. Как правило, суды удовлетворяют требования истцов.

Чтобы сэкономить время и не доводить дело до судебных разбирательств, гражданам лучше всего озаботиться оформлением свидетельства. Следует отметить, что заявление в ПФР примут даже при наличии временного документа. В этом случае ее можно оформить на период рассмотрения документов у родственников или даже в отеле.

Граждане, которые проживают в образовательных, лечебных, пенитенциарных учреждениях, а также в организациях социального обслуживания, могут получить соответствующие документы по месту своего пребывания.

Лица, не имеющие прописки, вправе рассчитывать на пенсионное обеспечение, в том числе и на социальные выплаты по линии ПФР. Однако при отсутствии регистрации могут возникнуть проблемы с назначением денег при первом обращении. В этом случае необходимо заранее оформить временную регистрацию либо доказывать свое право на денежные выплаты через суд.

С уважением, Евгений Косых.